Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

Село моё родное

Да... Сколько пройдено дорог!

И что бы там не говорили,

Люблю тебя, земля моя -

Голубоглазая Россия!

Василий Постельный

(Сведения взяты из книги «200 ЛЕТ. Село Красногвардейское. История, природа, население, хозяйство». Авторы: Средних О. В., Поречный Е. Н., Карташова Е. В. – директор и учителя средней школы №1 с Красногвардейского)

Почему   наше   село   называется   Красногвардейским?   Всегда   ли оно так называлось? Такое название село носит с 13 июня 1957 года. Оно  дано  в  честь красногвардейцев Медвеженского фронта, которые  участвовали  в  гражданской войне, защищая Советскую власть  на  территории  Медвеженского уезда. Отряд села Медвежьего был самым многочисленным и насчитывал 1250 бойцов.

За свою двухсотлетнюю официальную историю село носило четыре названия: Медвежье, Евдокимовское,  Молотовское и Красногвардейское.

Медвежьим (по некоторым документам Медвеженским) оно называлось с 1803 по 1935 год.  Документального  объяснения   данного названия нет. Преподаватель и краевед СГПИ В. Г. Гниловский   в   словаре   географических  названий учебника «География Ставропольского края» 1972 года издания, объясняет это следующим образом: «Происхождение   прежнего   наименования Медвежье  точно    не выяснено. На  картах 18   века  на   месте  села отмечался Медвеженский  ключ».  Почему  источник   назвали Ме-двеженским? Медведи в нашей степной природной зоне не водились и не водятся. Село  возникло на   главной   транспортной магистрали на Кавказ, и не было «медвежьим углом». Среди   жителей  села «ходит» версия о том, что вода родника, вытекая,   сильно   шумела   и   напоминала рев медведя. Но сильно шуметь, как в горах, родник не мог - мы живем на равнине!

П.В.Филипьев - краевед, первым описавший историю села, объяснил так   возникновение   первоначального   названия:  «Среди   крестьян возникли споры, как же назвать село? На сходе жителей   решили: так как семья первых переселенцев носила фамилию Медведевы, назвать поселение    Медведкой.   Населенный   пункт   с   таким названием  в Ставропольской   губернии уже был, поэтому  решили   назвать  село Медвежьим».

Однако, эта   версия  не выдерживает критики. Сход был в 19-ом, а ключ с таким названием уже был отмечен на карте 18 века.

На  «Военно-исторической   карте   Северо-западного   Кавказа   с бозначением   мест   нахождения  не существующих ныне крепостей, укрепленных постов и главных кордонных линий, устроенных русскими войсками с 1774 года до окончания Кавказской войны» на  месте села обозначен  Медвежий  курган,   редут   1785  и  селение  1787. Почему укрепление получило такое название?

Загадка  первого  названия   села   остается  неразгаданной.  Можно предположить, что курган, находившийся рядом с редутом, напоминал по форме  медведя  или  военные,  устраивая  укрепления, нашли его изображение. А может, курган назвали по источнику. Как видно, выше названная   карта   «родила»   еще  одну   версию  о  первом названии нашего села.

С 1934 по 1935   годы село носило имя ЕвдокимоваЕ.Г. (Евдокимовское), большевика, чекиста, имевшего ряд советских наград, первого секретаря ВКП(б) Северо-Кавказского (Ставропольского) края. В 1940 году репрессированного и  расстрелянного как «врага народа» по распоряжению Сталина.

Молотовским село называлось 18 лет (с 1939 по 1957 годы). Это название дано в честь советского  государственного  и  политического деятеля Молотова В.М. (Скрябина), соратника Сталина.

Из   200 лет своего существования 132 село носило свое первое имя - Медвежье   (Медвеженское),   а   за   последние  68  лет трижды меняло название в угоду политикам, управлявших страной.

О гражданской войне (1918-1922), страшном бедствии России, унесшей    миллионы   жизней   наших соотечественников, напоминает нынешнее   название    села,    как   бы   предупреждая   потомков   о недопущении подобного.

В   настоящее   время   в селе еще живет много людей, которые помнят, как происходило изменение названий родного села. Их мнение никто, к   сожалению,   не спрашивал, все решалось в кабинетах, без ведома народа. Подобного впредь не должно быть.

Самые многочисленные народы села: русские, цыгане, армяне – исповедуют   одну   мировую    религию – христианство,   а   именно православие. Служба проводится в двух храмах: на правобережье в Свято-Троицкой   церкви,   на   левобережье – в   Свято – Успенской церкви.

Храмы были построены примерно в одно время, в начале 20 - го столетия. Успенская церковь  при  Советской   власти закрывалась и разрушалась, но была восстановлена  и  вновь   освящена  2.08.1992 года Митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном.

В Троицкой церкви находится уникальный фарфоровый иконостас, подобных в мире сохранилось только три. В настоящее время он взят под охрану государством.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"