Село моё родное

Борозенец Гергий Илларионович

КРАСНОГВАРДЕЕЦ Георгий Илларионович Борозенец, парторг стрелкового полка 97-й гвардейсткой стрелковой ливизии 7 ноября 1944 года писал своему сыну Виктору с фронта:
«Любимый сынок!
Приветствую и поздравляю тебя с XXVII годовщиной Великой Октябрьской социалистической революцией!
Витя!
Героическими усилиями Красной Армии и советского народа наша земля очищена от немецко-фашистских захватчиков. Мне выпала великая честь защищать завоевания Октября. Мы выполнили свой долг перед Родиной, вышибли немецко-фашистских захватчиков с советской земли. Над Берлином будет водружено знамя Победы. Приложу все силы к тому, чтобы приблизить этот час. Твое счастливое будущее нами уже сохранено.
На тебя, Витя, надеюсь, что ты будешь отличным учеником в школе и примерным пионером в отряде.
Передай мой гвардейский привет учительнице и всем ученикам школы.
До свидания. С отцовским приветом, твой папа.
Борозенец.
7 ноября 1944 года»

Несмотря на кровопролитные бои, военное лихолетье, и в это страшное время бойцы не забывали о своих родных и близких. Вот и Георгий Илларионович в промежутках между боями, пускай и победными, старался подбодрить семью. И представьте радость мальчишки, когда он одновременно с долгожданным письмом с фронта получает еще и наказ отца, написанный на открытке:

«Спросишь ли ты – папа где?
Мой сынок, родной.
Далеко на Западе,
За Вислой-рекой.
В эту ночь дождливую
Все идут бои.
За года счастливые
Школьные твои.
Ты учись и маме
Помогай в труде.
Я подарок с фронта
Шлю сейчас тебе.
И хочу, мой Витя,
Возвратясь домой,
Первым словом слышать:
Сын – отличник твой.»

А к ней - и в правдк подарок: настоящая, кристально белая, еще хранящая запах древесины, бумага и чернильный порошок. Сегодня мы даже не можем представить, что это значила для первоклассника Вити Борозенца, которому вместе со своими сверстниками в школе приходилось писать на газетах сажевой смесью. Для любого из них такой великолепный набор для чистописания был запредельной мечтой, стоивший подороже иного богатства.
        В школе, узнав об этом, были очень рады за Виктора, и считали его счастливчиком. Он же выполнил наказ отца и закончил первый класс на «отлично».

Дата последнего обновления страницы 20.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»