Село моё родное

Алексеев Иван Гаврилович

Алексеев Иван Гаврилович  - заслуженный врач РСФСР. Работал в Красногвардейской специальной школе-интернате с 4 февраля 1965 года по 25 июля 1968 года. Это был беспокойный человек, отличный врач. В годы войны возглавлял патриотические группы подпольщиков, вел трудную работу за жизнь узников. Прошел через ад фашистских концлагерей Дарница, Житомир. Германия, концлагерь невдалеке от города Белефельда. Что видел врач! Традиционные смотровые башни, густые ряды колючей проволоки,  мученические издевательства фашистов над военнопленными.

Иван Гаврилович Алексеев своим умением, опытом врача удивлял даже немцев.

«Я в душе буду желать тебе лучшего. Нравишься ты мне, Иван. Как опытный врач, и как смелый человек. Скажу больше – ты заставил меня над многим задуматься. Если в России много таких, как ты» - говорил Алексееву немецкий враг Карл Нейгауз.

Будучи главным хирургическим врачом в концлагере, он обладал высоким профессионализмом, лечил истощенных узников, помогал осуществлять «подкопы» для побега ( последний – семьдесят один метр). По словам самих немцев «настоящий метрополитен». Входил в состав подпольной организации концлагеря. Человек обладающий богатыми душевными качествами, он морально поддерживал людей, к нему тянулись узники и верили в него.

Находясь далеко от родной земли, Иван Гаврилович вместе со всеми советскими людьми хорошо помнил это и хранил достоинство советского человека. Его не сломили тюрьмы и лагеря.

Великий светлый день Победы наступил. Город безмолствовал: это был немецкий город. Зато с какой безудержной радостью встретили весть советские люди, заброшенные в чужую страну войной. Победа! Пусть завоеванная не ими самими, но они тоже стремились к ней, выжили ради нее. Последним долгом узников перед памятью тех, кто не дожил до Победы, было сооружение обелиска погибшим товарищам.

«Алексеев скромно стоял у обелиска погибшим товарищам. Ему не верилось, что в этом месте у деревушки Эдельсброк под  одетой зеленью землей покоится прах многих тысяч советских людей, не доживших до Победы.

Далеко не всех павших знал он лично. И ничего больше не мог сделать для них доктор Алексеев. Он поклонился обелиску и оставил на его холодном постаменте веточку белой сирени – символ неувядающей жизни.»

Алексеев Иван Гаврилович награжден орденом Отечественной войны I степени. Геннадий Фатеев написал о нем книгу «Доктор Алексеев».

В послевоенное время работал Иван Гаврилович врачом в селе Дмитриевском, в районной больнице села Красногвардейского, в Красногвардейской специальной  школе-интернате. Благословленное хорошими знаниями и врожденной смекалкой хирургическое везение никогда не подводило его. Захлебываясь от благодарного восхищения своих больных и близких радовался той непогрешимой светлой радостью, какой обладают духовно богатые и физически благополучные люди – легко и просто.

Годы истощают человека физически, меняют в нем многое и до безутешной обиды мало дают что взамен. Годы дали доктору Алексееву легендарный авторитет – слабая  компенсация для сильной натуры. Зато диагностическая способность – безусловно плод возрастной мудрости, зажгли ореол святости и завидной недосягаемости всех его окружающих коллег.

Нелегкие прожитые годы дали о себе знать. Нарушение кровообращения, загрудинные боли, неведомая до селе одышка. И последнее, установленный диагноз самим Иваном Гавриловичем «Тромбоз мезентериальных сосудов…» На последнем усилии воли дождался он своего сына Сашу и с мужеством стоиков, будто подражая Сенеки и Пифагору, Сократу и Зенону ушел в небытие…

Суровое безмолвие охватило, что покойный называл Медвеженским уездом. Нескончаемый поток людей, потом разноголосье траурных сигналов бесконечных машин и сентябрьское марево 1974 года растворило дух достойного человека в своей светлой бесконечности.

Через много много лет с потомками Ивана Гавриловича связался  Рутштейн Константин Абрамович - благодарный доктору Алексееву за спасение.

У нас есть копии некоторых его писем, адресованных его сыну Александру,  с воспоминаниями.

Письма потомкам доктора Алексеева

За проявление высокого чувства сострадания, за оказание помощи в условиях концлагеря воинам-евреям Ивану Гавриловичу Алексееву присвоено звание Почетный ветеран. Его имя внесено в список ветеранов г.Нешера (Израиль) под №1 навечно.

В 2009 году Алексееву Ивану Гавриловичу присвоено звание "Праведник народов Мира", посмертно.

На страницах "Форума поисковых движений"

можно найти информацию о докторе Алексееве и других  врачах, лечивших пленных, о методах лечения, лекарствах и т.д.

Дата последнего обновления страницы 20.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»